外径114mm,壁厚2.7mm的钢管承受力大概是多少哇?计算公式是怎么样的?谢谢大侠!

就是工程上常用的4寸的钢管,高度大概有3m。
2025-03-22 14:01:19
推荐回答(1个)
回答1:

钢管柱承受力还跟二端的连接方式有关,现在假设二端铰接,上下为锣栓连接。
截面特性:截面积A=944mm2 i=39.35mm Q235强度设计值205N/mm2
长细比λ=3000/39.35=76.2
由长细比λ=76.2 查表得φ=0.744
由稳定性公式:N/φA<205 N=0.744x944x205=143.9kN (14.4吨)