根据质量守恒定律:100+46+12+2=4+x+100+56,则x=0,则可知反应物为:氧气、M;生成物为二氧化碳与水蒸气.生成的二氧化碳中的碳元素的质量为(100-12)g×
×100%=24g,生成的水中的氢元素的质量为(56-2)g×12 44
×100%=6g,24g+6g=30g,小于46g,故M中含有碳、氢、氧三种元素.2 18
A、由上分析可知生成物为二氧化碳与水蒸气两种化合物,而置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另外一种单质和另外一种化合物,所以一定不是置换反应,故说法错误;
B、由上分析可知,x的值应为0,故说法正确;
C、参加反应的氧气与生成二氧化碳的质量比为(100-4)g:(100-12)g=12:11,故说法正确;
D、由上分析可知,M中含有碳、氢、氧三种元素,故说法正确.
故选A.