解:(1)设:反应消耗的M的质量为m 根据质量守恒定律m值为:88g+54g=96g+m m=46g 所以: x= 46g - 46g=0g (2)因生成的二氧化碳和水中含有C和H元素,所以,M中一定含有碳和氢元素 M中碳元素的质量为:88g×12 /44=24g 含氢元素的质量为:54g×2 /18=6g 24g+6g =30g <46g 从而可知M中含有氧元素的质量为:46 g - 30g =16 g ,所以M中含有碳、氢、氧三种元素 (3)化学式中C、H、O三种原子个数比为:24 / 12 :6/ 1 :16 /16 == 2:6:1 M的化学式为:C 2 H 6 O (C 2 H 5 OH) |