标准状况下,体积是44.8L=22.4L+22.4L (标准状况下,体积是可以直接加的)
没反应的话,物质的量是2mol
质量是32+2=34g
2H2 +O2 = 2H2O (液体)
2.........1
1.........0.5
混合后的气体是 1-0.5 =0.5 mol O2
质量,1molO2+1molH2当然是32g+2g=34g了
体积,由于,物质间是有空隙的,而且分子总是在做不规则运动,则,体积肯定了的要比2mol的要小。
如果没说要反应的话,很明显是2mol
那就直接加和就可以了2mol