水流含有的能量:可以看成在1秒内把1立方米的水提升至5米高,所增加的势能。
势能的公式:质量×高度 功率=流量×落差
单位:功率(焦耳)=流量(牛顿/秒)×落差(米)
可以直接用千瓦单位,流量(立方米/小时)×落差(米)÷367=功率(千瓦)
当然,要计算出可以带动多大功率的发电机,还要考虑水轮机的效率,向这种低水头的,只能使用轴流式水轮机,效率不会超过80%。
那么,计算效率下来,应该是39Kw.
W=hpV/T=5000W
其中h=5米,p=1000千克/立方米,V/T=1立方米/秒
所以可带动5千瓦发电机。