解:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O +CO2
100 2* 36.5 44
x y (134.4+10-141.1)
100/x = 2*36.5/y = 44/ (134.4+10-141.1)
解得x=7.5g,y=5.475g
所以(1)碳酸钙的质量分数为7.5/10=75%;
(2)消耗10%盐酸的质量为5.475/(10%)=54.75g。