秸秆饲料的效益分析

2025-03-21 22:28:46
推荐回答(1个)
回答1:

联合国粮农组织(FAO)在考察我国秸秆开发利用做出的成绩后给予了充分肯定,并作为解决“人畜争粮”矛盾的战略措施,向世界其它地区推广。在养猪业中,饲料占养殖成本的70—80%,因而降低饲料成本就成为提高养殖业经济效益最实际的问题。许多农民不愿规模养猪的主要原因是饲料成本太高,使用全价粮食饲料,养殖者无利可图,甚至亏本,使用农家常规料则延长饲养周期。我们在延庆三岔河、密云梨树沟农村调查,有的农户养一头猪要7—8个月,才能出栏。农民们这样分析:一头仔猪养到100公斤出栏,如果用粮食喂养需用500公斤,以0.8元/公斤计算需花400元,加上仔猪成本100元,最低要投资500多元。按每公斤6.00元的出栏价计算,100公斤的猪顶多赚100元,再把防疫治病及其它投资算进去,养猪不亏本就算好的。如果使用生物饲料,既可降低30%--60%饲养成本,又可缩短饲养周期,增加利润。过去人们常说“养猪不赚钱,只图粪肥田,饲养7—8个月,年底换点油盐钱”。而今可以说“养猪不赚钱,还有粪肥田,饲养4个月,一年出二栏,有肉又有钱”。此外,秸秆过腹还田,减少化肥投入,改良土壤结构,增产粮食,一举多得。
一、与其他饲料比较(以仔猪到100公斤出栏为例): 项目\饲料 单一粮食料 全价粮食料 全价生物饲料 饲料数量(公斤) 400 262.5 300 市场售价(元/公斤) 1.0 1.7 1.2 饲料成本(元) 400 446 360 饲养期(月) 6 3 3.5 二、成本分析
处理秸秆的微生物工程菌用我单位提供的扩大培养技术接种一支试管菌成本仅1元,可大幅度降低成本,提高效益,以处理1吨秸秆为例:每吨秸秆粉200~240元,化学成份10元,人工及其它费用20元,则每吨生物饲料综合成本231~271元(其中,化学成份由我单位提供配方)。成本0.12~0.14元/斤,市场售价0.26~0.30元/斤。
三、中小规模生物饲料厂的经济效益:
建一个月生产100吨的秸秆生物饲料厂,经济效益十分可观,具体计算如下:
1、一至二台锤片式粉碎机,每天加工秸秆粉2—4吨,秸秆粉以0.10~0.12元/斤计,生物饲料制作费用不到0.02元/斤,折合生物饲料成本价0.12~0.14元、/斤,市场售价0.26~0.30元/斤,月产一百吨利润达2.5万元。
2、以生物饲料为基料,用KL—中小型系列颗粒饲料机制作全价生物颗粒饲料,成本价0.20~0.40元/斤左右,市场售价0.40—0.60元/斤左右,月产一百吨利润4—5万元。