问几个化学问题····高手进吧!!!发了2次了

2025-03-20 23:51:43
推荐回答(1个)
回答1:

这个很简单吧 稀硫酸不能和铜反应,和镁发生反应,直到镁消耗光剩余的固体质量才不变 也就是说,最后剩余的0.6g固体就是单质铜。下面回答问题。 (1)方程式: Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ (2)铜;5;2.5; (最后一个空你看每次加入10g稀硫酸Mg都减少0.5g,就能推断出第二次加稀硫酸前固体有多少克了) (3)(3g-0.6g)÷3g ×100%=80% (4)从每10g稀硫酸消耗0.5g Mg 这点入手计算,就可以知道每10g稀硫酸中 H2SO4的质量了。 Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ 24 98 0.5g x 可求得 x≈2.042g 质量分数为2.042g÷10g×100% =20.42%

采纳哦