高中化学题目,帮忙算一下第(2)(3)小题,要详解。谢谢啦

2025-03-22 00:21:55
推荐回答(5个)
回答1:

解:(2)由图可知,甲容器加入2molA、2molB,反应达平衡后A的转化率为61%,乙容器充入1molA、1molB,反应达平衡后A的转化率为50%,即增大压强,A的转化率增大,增大压强平衡向体积减小方向移动即正反应方向移动,1+1>X,所以X=1.
(3) A(g) + B(g)﹤=﹥C(g)
开始1mol/L 1mol 0
转化0.5mol/L 0.5mol/L 0.5mol/L
平衡0.5mol/L0.5mol/L 0.5mol/L
K=0.5mol/L/(0.5mol/L*0.5mol/L)=2
希望我的回答能对你的学习有帮助!

回答2:

先假设是同温同压的容器,甲的量是乙的两倍因此体积也是两倍.平衡时甲乙等效,A浓度都是0.5mol/L.此时将2L的甲压缩至1L,若平衡不移动则甲中A浓度要变为两倍,即1mol/L.但是现在很明显A浓度不到1,也就是说压缩体积时候消耗了A.那麼压缩体积,平衡往分子数减小的方向移动,x<2只有可能x=1了

既然x=1,也就可以计算平衡时C=0.5mol/L.K=C/AB=2

回答3:

(2)x=1,这个好像要用对数来求解。
(3)k=2.

回答4:

这就是2元一次方程求解,具体看0.78和0.5,我能帮你的就那么多了。

回答5:

呵呵···现在的孩子真先进啊