解:(1)鱼类中含有较多的蛋白质,所以食用海鱼摄取的主要营养素是蛋白质;
(2)从图中可以得出使用的为太阳能;而得到的蒸馏水为纯净物,故选B;
(3)粗盐中含有少量的CaCl2、Na2SO4等杂质.除去上述杂质,先加过量的BaCl2溶液除去,再加过量Na2CO3溶液除去CaCl2和过量的BaCl2,生成的沉淀经CaCO3、BaCO3除去,最后加入稀盐酸调节pH等于7,蒸发、结晶,制得粗盐;
(4)根据化学方程式中质量关系可以知道:
NaCl+NH4HCO3═NaHCO3+NH4Cl
58.5 79 84 53.5
11.7g 15.8g 16.8g 10.7g
满足化学式中相对分子质量的关系,故可以知道可以得到碳酸氢钠的质量为16.8g,生成氯化铵的质量为10.7g,根据题中的溶解度表可以知道,20℃时100g水中能够溶解碳酸氢钠的质量为9.6g,能够溶解氯化铵的质量为37.2g,所以能够析出的晶体的质量为16.8g-9.6g=7.2g.
(5)由题干叙述可知氯气和溴化钠可以置换出溴单质,反应的化学方程式为:Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2,常见的测定溶液酸碱度的方法是使用pH试纸测定溶液的酸碱度,由于吸收塔中发生的反应是Br2+S02+2H20═H2S04+2HBr.所以,加入二氧化硫的目的是使溴与空气相互分离.
故答案为:(1)蛋白质;(2)太阳能,B;(3)Na2CO3,CaCO3、BaCO3,稀盐酸;(4)7.2; (5)①Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2;pH试纸 ②分离溴与空气.