不知道这里的生产线需不需要安装,如果需要安装的话一个做法如果不需要安装又另一个做法
需要安装 :
借:在建工程202000 (200000+2000)这里视同运费的2000x7%的增值税为普通发票
应交税费—增值税(进项)34000
贷:银行存款236000
安装完成后再转入固定资产
运费发票有两种:第一种是增值税专用发票;第二种是增值税普通发票,这个需要看运费发票开具的是什么发票,这里的我都视同开具的普通发票。(区别:专用发票可以按照7%的进项扣除率,而普通发票不得扣除)
如果这里的2000元也是专用发票会计分录就应该是:
借:在建工程 201860
应交税费—增值税(进项)34140
贷:银行存款236000
不需要安装:
借:固定资产 202000 运费视同普通发票
应交税费—增值税(进项) 34000
贷:银行存款 236000
希望可以帮到你,望采纳,如果还有疑问直接给我留言,尽力解答
(1)09年1月1日以后购进的生产设备,其增值税可以抵扣;
(2)运费可以按7%抵扣(前题是必须取得运输发票,一般不特别强调都视为有合法票据)
设备不含税价=234000/(1+17%)=200000元
可以抵扣的进项税=234000/(1+17%)*17%+2000*7%=34140元
因此该设备的成本=不含税买价200000+不得抵扣的运费2000*(1-7%)=201860元
分录:
借:固定资产--A设备 201860
应交税费--应交增值税(进项税额)34140
贷:银行存款 236000