资产负债表上的应付账款应该=应付账款科目贷方余额+预付账款贷方余额=50W+0=0
选C没错。
可供出售持有期限相对较长,按公允价值计量,公允价值正常变动计入公允价值变动明细科目,同时计入“资本公积—其他资本公积”,若出现减值迹象的,应计提减值准备,并将之前计入资本公积的金额转出。
选A没错。
1、应付账款”项目根据“应付账款”和“预付账款”科目的所属相关明细科目的期末贷方余额填列。
说的是:期末贷方余额
所以选B是没错的。20+30-18
2、说的是期末,就是可供出售金融资产后续计量了:
借:可供出售金融资产--公允价值变动(公允价值高于账目余额)
贷:资本公积--其他资本公积
借:资本公积--其他资本公积
贷:可供出售金融资产--公允价值变动(公允价值低于账目余额)
选A应该是没错的
B.320 000元=20+30-18
A.资本公积
资产负债表上的应付账款是根据应付账款的贷方余额加预付账款的贷方余额计算的,知道这个答案就很好理解了
第二题也没什么好解释的答案就是B
提问楼上 应付账款借方余额的性质是应收账款,180000不是应该反映在资产负债表应收账款项目吗?怎么能扣减应付?