一只额定功率为450W的电饭锅,在220V的额定电压下使用,每分钟产生多少焦耳的热量?此题属初二下册物理题

在线等候,请速速回答,谢了
2025-03-02 15:48:49
推荐回答(4个)
回答1:

W=pt=450W *60s=27000j 供参考

回答2:

电饭锅就是把电能全部转换为热能,符合焦耳公式,
Q=I的平方RT
I=P:U=45/22A
T=1分种=60S
R=U的平方:P=968/9欧姆
Q=675乘40=27000J

回答3:

450W*60S=27000J

回答4:

450×1×60=27000J