双吸泵的吸水高度为2米左右,问泵的必须气蚀余量应该小于多少。

2025-03-21 03:23:38
推荐回答(1个)
回答1:

吸入口液面压力取10m,水饱和蒸汽压0.2m,安全余量取1.0m,吸上高度2m,管道损失取0.6m。
有效气蚀余量=10-0.2-2-0.6=7.2m
必须气蚀余量小于7.2-1=6.2m
这里获得的结果说明NPSHr可以小于6.2m,但这个数值太大,这数值越大泵的抗气蚀能力越低。要是应该的话,取小于3m是可以的。