?题目 葡萄糖燃烧的热化学方程式为:C6H12O6(S)+6O2=6H2O(L)+6CO2(g),

2025-03-22 08:03:19
推荐回答(1个)
回答1:

1mol葡萄糖180g,又打寒颤时产生1molATP消耗10.75g葡糖糖,所以打寒颤时180g葡萄糖能产生16.744molATP,而1molATP的热量为30.54KJ,所以变成热量的有2800-16.744x30.54=2288.6382KJ,所以变成热量的比例为(2288.6382/2800)x100%=81.74%