这样想最简单: 2kg苹果+3kg香蕉=27 ……① 4kg苹果+2kg香蕉=34 ……②由②可知:2kg苹果+1kg香蕉=17 ……③①式-③式可得:2kg香蕉=27-17=10 香蕉单价:10÷2=5(元)苹果的单价(看着式子③做):(17-5)÷2=6(元)
正解 苹果 6元 香蕉5元