妈妈买了千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样单价的4千克苹果和2千克香蕉花了43元。

2025-03-18 00:14:06
推荐回答(2个)
回答1:

这样想最简单:

2kg苹果+3kg香蕉=27 ……①
4kg苹果+2kg香蕉=34 ……②

由②可知:2kg苹果+1kg香蕉=17 ……③

①式-③式可得:2kg香蕉=27-17=10

香蕉单价:10÷2=5(元)

苹果的单价(看着式子③做):(17-5)÷2=6(元)

回答2:

正解 苹果 6元 香蕉5元