某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品

2025-03-22 23:38:18
推荐回答(1个)
回答1:

设进价为x元,
依题意得:900×90%-40-x=10%x,
整理,得
770-x=0.1x
解之得:x=700
答:商品的进价是700元.