化学练习16

2025-03-21 01:19:58
推荐回答(1个)
回答1:

1. 5g的CaCO3为0.05mol,根据原子守恒,则燃烧掉的CO为0.05mol,即1.12L,消耗O2的量为0.56L,所得不到2L,所以要么是CO=1.12L,O2=0.88L或CO=1.42L,O2=0.56L
2. 碳酸钠只会与强酸反应生成酸式盐。
3. 我觉得是A,A加入过滤就好了,B生成硫酸钙沉淀,D,没什么反应。