反应机理及相关的参数反应式 CaCO3 + SO2 + ½ O2+2H2O = CaSO4.2H2O+CO2 1公斤S 产生 1.8公斤的SO2(转化率为90%) 1公斤S 需要 3.1公斤的石灰石(石灰石中CaCO3纯度90%) 1公斤S 最终产生 5.6 公斤 的石膏(石膏纯度为90%)举例:300MW机组 计算耗煤量为 150t/h 煤质含硫量1% 未脱硫前SO2小时排放量=150*1/100*1.8=2.7t/h 脱硫系统需要的石灰石为 =150*1/100*3.1=4.65t/h 脱硫系统产生的石膏为=150*1/100*5.6=8.4t/h