只含C、H、O三种元素的有机化合物R的相对分子质量大于110,小于150.经分析得知,其中碳和氢的质量分数之

2025-03-16 17:09:31
推荐回答(1个)
回答1:

(1)由题意知,氧的质量分数为47.76%,由有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,即分子中氧原子个数为大于
110×0.4776
16
=3.28,小于
150×0.4776
16
=4.48,所以氧原子为4个,分子中氧原子为4个,氧的质量分数为47.76%,则有机化合物分子质量=
4×16
0.4776
=134,所以C、H的相对原子质量之和为:134-16×4=70,可确定化学式为C5H10O4
故答案为:C5H10O4
(2)由化学式为C5H10O4,可知不饱和度为1,最多含1个碳氧双键,故答案为:1.