设这件衣服的成本为 x 元。则起初的定价为 1.5x,折扣后的价格为 1.5 x*0.8 = 1.2x卖出后的利润为1.2x- x =38x=190因此这件衣服成本为190元。
(1+50%)x0.8=1.5x0.8=1.238÷(1.2-1)=38÷0.2=190(元)答:衣服的成本是190元