6:50从家出发,7:20到校,所用时间为30分钟;明天提早6分钟到校,所用时间为30-6=24分钟
设小明家距学校x,根据题意可得:
x/30=(x/24)-25
x=3000
答:小明家距学校3000米.
希望我的回答对您有帮助,有问题可以追问。
满意请及时采纳,谢谢!
两个解法:
第一种直接:
第二种间接:
解设:小明平时每分钟走x米则
30x=(30-6)(x+25)
30x=24(x+25)
30x=24x+600
6x=600
x=100
则 路程为: 30*100=3000米
答:小明家距学校3000米。
设小明家距离学校x米,则x/30代表小明到校需要30分钟时的每分钟速度。提前6分钟到校,所用的时间为24分钟,所以此时小明的速度为x/24。依据题意,x/30+25=x/24。解得x为3000米。
设平常的速度为X m/s ,明天的速度为 y m/s
24y=30x
y-x=25
得到:
x=100(m/s)
路程为:100 x 30 =3000 m