某液压泵铭牌上标有转速n=1450r⼀min,额定流量qn=60L⼀min,额定压力pn=80*102Pa,泵的效率η=0.8,试求:

2025-03-20 14:46:04
推荐回答(3个)
回答1:

压力80*102Pa什么意思?
泵的轴功率=(流量*杨程*重力加速度*介质密度)/(3600*泵效率)
流量单位立方米/小时。
算出轴功率,乘于安全系数(小电机1.2,大电机1.1或1.05)即可得出配套电机的功率

回答2:

1、液压泵扭矩=压力*流量/20∏(圆周率)=(80*102Pa)*60/(20*3.14)=7796N
2、电机的扭矩7796=9549*p/n
p/1450=7796/9549=1174.5W
取保险系数1.5KW
3、若该泵使用在特定的液压系统中,该系统要求泵的工作压力p=40*105Pa,该泵应选电机的功率
0.75KW或1.1KW

回答3:

你打这些字的时间足够你算好这道题了!