实验室用98%的浓硫酸配制500g20%的稀硫酸,已知该浓硫酸的密度为1.84g⼀mL.请回答下列问题:(1)需要浓

2025-03-21 03:57:05
推荐回答(1个)
回答1:

(1)溶液稀释前后溶质的质量不变,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,设需要浓硫酸的体积为x,则1.84g/mL×x×98%=500g×20%   x≈55.5mL.
需要蒸馏水的质量为500g-1.84g/mL×55.5mL≈397.9g(397.9mL).
(2)稀释浓硫酸时,要把浓硫酸缓缓地沿器壁注入水中,同时用玻璃棒不断搅拌,以使热量及时地扩散;一定不能把水注入浓硫酸中.
(3)用量筒量取浓硫酸时,仰视液面,读数比实际液体体积小,会造成实际量取的浓硫酸的体积偏大,其他操作无误,则所配置的稀硫酸中溶质的质量分数大于20%.
故答案为:(1)55.5;397.9;(2)浓硫酸;水;使热量及时地扩散;(3)>.