电容用多大功率的电阻放电

2025-03-20 04:50:21
推荐回答(2个)
回答1:

那个200ωj是说明电阻是200欧姆的,j是说它为金属膜电阻.
电容充放电的时间常数为
t=rc
也就是说串联的电阻越大,放电时间越长.串联的电阻越小,放电时间越短.你用导线直接放电,等于是短路.电阻很小,时间也极短,电流很大,当然要炸了.
你要用200欧的电阻放电也就是放电时间为
t=200*10000uf=2000000us=2s这样是不安全的,电流还是很大.
应大于时间常数为5倍以上.也就是要用1000欧以上的电阻放电10秒以上才行.

回答2:

如此大的电容绝对不能用直接短路放电,声音大尚不说,肯定还会烧损电容器的接线端子,有可能还会烧断内部引线。按42000μF/450V电容,充足电的能量为4252.5J,按10秒放电时间算,至少使用450W以上的电阻,建议采用2个200W/220V的灯泡串联作为放电电阻,不但成本远比电阻便宜,还可以从灯泡的发光情况判断电容器放电的状态。
电阻上标的20W是电阻的额定功率,200ΩJ表示电阻的额定阻值是200Ω,J是阻值的误差等级。