加入40/3克食盐。根据稀释前后盐质量不变。设再加x克食盐,含盐率为25%((200×20%)+x)/(200+x)(40+x)/200+x=25%0.75x=10,解出x=40/3所以再添加40/3克食盐即可。
设加盐x克200×20%+x=25%×(200+x)40+x=50+1/4x3/4x=10x=7.5