由题意:
增加的表面积是6个底面积的大小;
所以:
底面积=80÷6=3分之40 平方厘米
钢材体积
=3分之40×(1.5×100)
=2000立方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~
~你的采纳是我前进的动力~~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
截成4段,需要截4-1=3次,每截一次就增加2个圆柱面,共增加了[(4-1)×2]=6个圆柱面。先求出这个圆柱形钢材的底面积,再用圆柱的体积=底面积×高求解。
解:1.5米=1500厘米
80÷[(4-1)×2]×150
=80÷[3×2]×150
=80÷6×150
=80×1/6×150
=2000(立方厘米)
这根钢材的体积是:(80/6)×150=2000(立方厘米)
答:这根钢材的体积是2000立方厘米
同学你好,先要求出一个底面面积 。即为80÷6=3/40cm的平方。1.5m=150cm.V柱=底面积×高。即3/40×150=2000cm的平方。 不懂可以追问。祝你学习进步。望采纳。
1.5m=150cm
80除以6,再乘以150,等于2000立方厘米