解析:相关方程式:CuSO4 + H2S ―→ CuS↓ + H2SO4反应后,溶液中的c(+) = 0.2 mol/L(认为H2SO4在水中完全电离为+ 与 2-)而H2S在水中的解离常数Ka1 = 1.07 × 10^(-7),Ka2 = 1.26 × 10^(-13)H2S电离方程式:H2S + H2O = - + + (=表示可逆符号)- + H2O = 2- + + (=表示可逆符号)Ka1 = c(-)× c(+)/ c()Ka2 = c(2-)× c(+)/ c(-)c(+)可近似认为为H2SO4电离出,H2S为弱酸,在水中电离受到强酸电离抑制.即:c(+)≈ 0.2 mol/L由电离平衡式得到:c(2-)= Ka2 × Ka1 × c()/ [ c(+)]^2 ……①因为不断通入H2S,所以可认为H2S已饱和,即体积比 H2S:H2O = 2.6L :1LH2S换算标况下的物质的量 = 2.6 L / 22.4 Lmol = 0.1161 mol也就是说 c()≈ 0.1161 mol/LCuS在水中存在以下平衡:CuS(s) = 2+(aq) + 2-(aq) (=表示可逆符号)溶度积Ksp = c(2+)× c(2-)= 6.3 × 10^(-36)由溶度积公式得到: c(2+) = Ksp / c(2-)……………………………………②由①、②式联立,得到:c(2+)= Ksp × [ c(+)]^2 / Ka2 × Ka1 × c()= 6.3 × 10^(-36)× (0.2)^2 / [ 1.07 × 10^(-7)× 1.26 × 10^(-13)× 0.1161 ] mol/L= 1.61 × 10^(-16) mol/L