配置16%浓度的氢氧化钠(密度1.175)需要多少32%浓度的氢氧化钠(密度1.35)和多少的水

2025-03-20 18:57:49
推荐回答(1个)
回答1:

配置50m³ 16%浓度的氢氧化钠(密度1.175),质量=50*1.175=58.75吨,含有氢氧化钠=58.75*16%=9.4吨,
需要32%浓度的氢氧化钠(密度1.35)=9.4/32%=29.375吨,体积=29.375/1.35=21.76m³,
需要的水质量=58.75-29.375= 29.375吨,体积=29.375/1=29.375m³。