人车对地面的总压力为:G=(m人+m车)g=(70Kg+40Kg)×10N/Kg=1100N
人车受到阻力:f=0.02G=0.02×1100N=22N
20min内人车前进的距离:s=vt=6m/s×20×60s=7200m
阻力对人车所做的功:W=fs=22N×7200m=1.584×105J
因为车做的是匀速运动,则电机对人车所做功就等于1.584×105J.
电动机的效率为80%,则电机消耗的总电能为:W电=
=W η
=1.98×105J.1.584×105J 80%
由电功公式可得:I=
=W Ut
=4.58A1.98×105J 36V×1200s
答:行驶20min,电动车对自行车做的功为1.584×105J,电动机消耗的总电能为1.98×105J,电动机中的电流为4.58A.