(1)设参加反应的硫酸的质量为x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2g
=98 x
x=9.8g2 0.2g
所用稀硫酸的溶质质量分数=
×100%≈6.3%9.8g 154.7g
答:所用稀硫酸的溶质质量分数为6.3%;
(2)根据反应的化学方程式,还可以计算出锌的质量、硫酸锌的质量;但由于不知道黄铜的质量,因此不能计算出黄铜中铜的质量分数、锌的质量分数;由于不知道硫酸溶液的密度,因此也不能把硫酸溶液的质量转变为体积;根据质量守恒定律,反应后溶液质量可由参加反应锌的质量+所加稀硫酸的质量-放出氢气的质量而计算出来,因此,还可以计算出所加稀硫酸的溶质质量分数;
故答案为:①④⑥.