某商场的一种皮衣,销售有一定困难,店老板核算了一下,如果按销售价打九折出售,还可以盈利215元.如果按

2025-03-18 00:52:07
推荐回答(3个)
回答1:

我们可以设皮衣的卖价为x元,得到公90%x-80%x=215+125,算出x=3400元,又因为皮衣八折亏损125元,所以皮衣成本价为3400乘以80%+125(3400乘以90%-215)即为2845元

回答2:

用列式计算也可以!90%—80%=10% 215+125=340(元) 340除以10%=3400(元)

回答3:

0.9x-y=215 0.8x-y=-125
0.9x-0.8x=215-(-125)
0.1x=340
x=3400
x是成本价
y是原销售价