某钢筋混凝土矩形截面简支梁,截面尺寸为b*h=250mm*500mm,计算跨度L=4M,梁上作用永久荷载标准值16KN⼀M

2025-03-19 18:11:26
推荐回答(1个)
回答1:

承载极限状态:Mmax=1.0*1.2*(16+3.125)*4*4/8+1.0*1.4*10*4*4/8
正常使用状态:Mmax=1.0*1.0*(16+3.125)*4*4/8+1.0*1.0*10*4*4/8
(其中3.125KN.m为梁自重)