在RLC串联电路中,若源电压V电感电压U及两端电压U均为400V,且R=50,则电流I为多少?

2025-03-20 19:52:54
推荐回答(1个)
回答1:

电流=U/R=400/50=8A 因为电阻电压等于电源电压减去电感电压减去电容电压,电感电压与电容电压相差180度,且均为400V,所以电阻电压=电源电压,故电流=电源电压/电阻。