火力发电厂释放出的大量氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体会造成环境污染.对燃烧废气进行脱硝

2025-03-17 13:16:36
推荐回答(1个)
回答1:

(1)因盖斯定律,不管化学反应是一步完成还是分几步完成,其反应热是相同的.两式相加,可得
2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734 kJ/mol  
故答案为:2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734 kJ/mol       
              (2)CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H<0
 起始(mol)        2           4           0          0
 反应(mol)        X          3X           X          X
10分钟后(mol)   2-X         4-3X          X          X
甲醇的体积分数为
X
2-X+4-3X+X+X
×100%=25%    可得:X=1
 所以氢气的转化率为:
3
4
×100%=75%,
平衡常数K=
C(CH3OH)C(H2O) 
C(CO2)C3H2
=
1×1
1×1
=1
升高温度,平衡向吸热的方向移动,即逆向移动,K减小.
故答案为:75%;1;减小;
(3)由题目信息可知反应为NH3、O2、SO2、NO2、H2O,生成物为(NH42SO4、NH4NO3
由此可写出方程式为NH3+O2+SO2+NO2+H2O→(NH42SO4+NH4NO3
故答案为:NH3+O2+SO2+NO2+H2O→(NH42SO4+NH4NO3         
(4)因铵盐要发生水解:NH4++H2ONH3?H2O+H+,故答案为:NH4++H2ONH3?H2O+H+