UV平板打印机印刷成本高吗

2025-03-21 05:43:11
推荐回答(5个)
回答1:

uv平板打印机成本相比较传统的写真机,是高的:
1、uv墨水目前的市场价格,国产的200-300之间,进口的400-600之间;
2、部分定制的可以达到800以上。

回答2:

uv平板打印机代加工印刷价格是要看打印工艺来决定的,比如精度等,有普通打印效果也有3d打印和浮雕打印效果。
打印成本大概一平方6-10块钱左右,打印后的价格通常是打印之前价格的6-10倍左右,可以说利润很大,就拿苹果6s的手机壳来说,一个手机壳打印成本在0.2元左右。

回答3:

UV平板打印机印刷成本不高的。一个平方米6元。

回答4:

uv打印机的打印制作成本由耗材、人工、电费、场地费、材料费、其他损耗等六个部分组成。
理光uv墨水成本:(价格400元/升,一升可以打印80-100平方)
理光uv打印机墨水打印成本:400元/80平方=5元/平方 或 400元/100平方=4元;算上浪费损耗1元/平方;
理光uv墨水打印成本:4-5元/平方+1元/平方=5-6元/平方;
以上情况是打印一遍成型的平面效果,如果是打印浮雕效果的话,uv墨水成本翻倍,多打印一遍成本增加5-6元/平方

打印前期涂层成本(只有表面是光滑的材料才需要打印前涂一层涂层)
普通涂层价格60元/升,1升可以喷60平方,涂层成本是:60元/60平方=1元/平方;

光油成本(不是所有产品需要喷光油,看产品具体情况/根据可以需求而定)
UV高光效果光油成本一般是:5元/平方

总的理光uv打印机打印耗材成本=5-6元/平方(墨水成本)+1元/平方(涂层成本)+5元/平方(光油成本)=11-12元/平方

理光uv打印机打印成本扩展:材料费30元/平方,人工、电费、场地费、其他损耗这些加在一起约15元/平方,总的打印成本=11-12元/平方+30元/平方+15元/平方=56-57元/平方;用理光uc打印机60元以内就可以做出一个平方的产品。

回答5:

uv打印机的印刷成本由耗材、人工、电费、场地费、材料费、其他损耗等六个部分组成。
uv墨水成本:(价格400元/升,一升可以打印80-100平方)
uv打印机墨水打印成本:400元/80平方=5元/平方 或 400元/100平方=4元;算上浪费损耗1元/平方;
uv墨水打印成本:4-5元/平方+1元/平方=5-6元/平方;
以上情况是打印一遍成型的平面效果,如果是打印浮雕效果的话,uv墨水成本翻倍,多打印一遍成本增加5-6元/平方

打印前期涂层成本(只有表面是光滑的材料才需要打印前涂一层涂层)
普通涂层价格60元/升,1升可以喷60平方,涂层成本是:60元/60平方=1元/平方;

光油成本(不是所有产品需要喷光油,看产品具体情况/根据可以需求而定)
UV高光效果光油成本一般是:5元/平方

总的uv打印机打印耗材成本=5-6元/平方(墨水成本)+1元/平方(涂层成本)+5元/平方(光油成本)=11-12元/平方

uv打印机打印成本扩展:材料费30元/平方,人工、电费、场地费、其他损耗这些加在一起约15元/平方,总的打印成本=11-12元/平方+30元/平方+15元/平方=56-57元/平方;用uv打印机60元以内就可以做出一个平方的产品。