一个长方体的玻璃缸长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米,如果投入一块棱长为4分米的正方体铁

2025-03-20 09:54:49
推荐回答(5个)
回答1:

V水=8×6×2.8=134.4(dm³)
V铁=4³=64(dm³)
V缸=8×6×4=192(dm³)
134.4+64-192=6.4(dm³)=6.4(升)
溢出6.4升水。

回答2:

8×6×4=192立方分米
4 ×4×4+6×8×2.8=198.4立方分米
198.4-192=6.4立方分米=6.4升
答案有可能不对,方法应该是对的。

回答3:

8×6×4=192立方分米 4 ×4×4+6×8×2.8=198.4立方分米 198.4-192=6.4立方分米=6.4升

回答4:

4×4×4+6×8×2.8-(8×6×4)6.4立方分米=6.4升

回答5:

6.4L