(1)只闭合开关S1、S2时,电路中只有R3,等效电路如下图所示:
由P=
可知,电源电压:U=U2 R
=
P3R3
=4V;
4W×4Ω
(2)只闭合开关S2时,灯泡L1与R3串联,等效电路如下图所示:
由P=I2R可得,I1=I3=
=
P3′ R3
=0.4A,
0.64W 4Ω
由P=
可得,U3=U2 R
=
P3′R3
=1.6V,
0.64W×4Ω
因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以灯泡两端电压:U1=U-U3=4V-1.6V=2.4V,
由I=