水的密度为ρ,发电机的输出功率: P 出 =
输出电压U 0 =240V;输电电流为I 送 ,输电损失功率为P 损 , P 损 =
得: I 送 =
高压输电电压为U 送 , U 送 =
则升压变压器的原、副线圈匝数比n 1 :n 2 =240:5000=6:125; 输电线路中的电压损失为U 损 ,U 损 =I 送 r=10×30V=300V; 到达降压变压器的电压为U 降 ,U 降 =U 送 -U 损 =5000-300V=4700V 用户电压为 U 用=220V,则降压变压器的原、副线圈匝数比n 3 :n 4 =4700:220=235:11; 输送到用户的功率为P 用 =P 送 -P 损 ; 设灯泡的功率这P 灯 ,最多支持可以正常发光的灯泡数目N,则 N=
答:理想升压变压器的匝数比是6:125;降压变压器的匝数比是235:11; 用户使用的电灯均为“220V、100W”,最多可使用470盏这种规格的电灯. |