从图象可知,当电流为I1=0.6A时,电阻消耗的电功率为P1=36W,电阻R= P1 I = 36W (0.6A)2 =100Ω,当通过R的电流为I=0.3A时,电阻消耗的功率为P=I2R=(0.3A)2×100Ω=9W.故答案为:9W.