一双运动鞋按进价提高百分之50后打七折出售获利25.5元这双运动鞋进价是多少元?

2025-03-18 20:21:52
推荐回答(5个)
回答1:

设这双运动鞋进价为x,根据题意列方程为(x+50/100 x)×7/10=x+25.5
3/2 x Ⅹ7/10=x+25.5
21/20 x-x=25.5
1/20 x=25.5
x=25.5Ⅹ20=510
所以这双运动鞋进价是510元。

回答2:

假设进价是x元,则
(x+x×50%)×0.7=x+25.5
1.5x×0.7=x+25.5
1.05x-x=25.5
0.05x=25.5
x=25.5÷0.05=510元。
验证一下,510提高50%就是
510+510×0.5=765元。
打七折后765×0.7=535.5元。
利润535.5-510=25.5元。
所以鞋的进价是510元。

回答3:

根据题意:假设这双运动鞋的进价为x元,则x+50%x=25.5,解x=17元,即这双运动鞋的进价为17元。

回答4:

量率对应,把进价看作单位一,分别求出标价和实际售价,售价和进价的分率差,就是25.5所对的分率。
解:把这双运动鞋的进价为“1”则标价为:
1×(1+50%)=1.5
实际售价是:
1.5×70%=1.05
运动鞋的进价:
25.5÷(1.05-1)=510(元)
答:略

回答5:

解:设这双运动鞋进价x元。
70%×(1+50%)x-x=25.5
1.05x-x=25.5
0.05x=25.5
x=510
答:这双运动鞋进价510元。