根据已知条件,总体均值为35,标准差为2,大样本,那么样本均值的抽样分布服从正态分布,其均值为35,标准差为2/(根号n)=0.2。
第一问,分别计算35.5和35.6对应的Z分数,结果分别为(35.5-35)/0.2=2.5和(35.6-35)/0.2=3,然后查标准正态分布表,2.5对应的概率是0.9938,3对应的概率是0.9987,所以在35.5和35.6之间的概率是0.9987-0.9938=0.0049
第二问,由于是对称分布,两个X之间的概率是80%,所以一半就是40%,在标准正态分布表中找最接近90%的值,也就是0.8997对应的Z分数,是1.28。然后计算Z=1.28时的X值,即(X-35)/0.2=1.28,结果X=35.256,所以结果是这两个X值是±35.256。
够详细了吧~
去作业帮