买二斤西红柿和五斤土豆一共花了72块钱,西红柿和土豆的单价不可能是一样的,如果你题目不打完整,那么答案无法计算。如果一斤西红柿等于二斤土豆,那么2*2x+5x=72x=8一斤土豆8块钱。一斤西红柿16块钱。