(1)年平均流水量总重:
G=mg=ρVg=1.O×103kg/m3×4.51×1011m3×10N/kg=4.51×1015N,
流水年平均做的总功:
W总=Gh=4.51×1015N×110m=4.961×1017J,
年平均发电量:
W=1011kW?h=3.6×1017J,
三峡电站将水流的势能转化为电能的效率为:
η=
×100%=W W总
×100%=72.6%;3.6×1017J 4.961×1017J
(2)平均发电时间:
t=
=W P
=4444.4h=185天.1×1011kW?h 2.25×107kW
答:(1)三峡电站将水的势能转化为电能的效率η为72.6%.
(2)每台发电机组平均年发电机组平均年发电时间t为185天.