5元买10个本子,1元买2个本子,8个本子是2个本子的四倍,所以需要4×1元钱,16元可以买16×2个本子,这样解释给三年级的小朋友应该可以,望采纳!
一个本子5÷10=0.5元,8个本子0.5×8=4元,16元买16÷0.5=32个
4元,32个
4块买8个 16块32
4元!32个本!