5元买10个本子,8个这样的本子要多少钱?16元可以买几个本子?

2025-03-26 03:04:19
推荐回答(5个)
回答1:

5元买10个本子,1元买2个本子,8个本子是2个本子的四倍,所以需要4×1元钱,16元可以买16×2个本子,这样解释给三年级的小朋友应该可以,望采纳!

回答2:

一个本子5÷10=0.5元,
8个本子0.5×8=4元,
16元买16÷0.5=32个

回答3:

4元,32个

回答4:

4块买8个 16块32

回答5:

4元!32个本!