23(2) 伏阻法测电源电动势E 内阻 r由E=U+U/R(R0+r)1/U=1/E+(R0+r)/E*1/R1/U-1/R图像中 纵轴截距等于电源电动势的倒数Ea=1/0.75=1.33v内阻r=3.75-2=1.75Ω