小明买回苹果和橘子各5千克,买苹果比橘子多用12.5元。已知苹果每千克7.8元,橘子每千克多少元?

求过程,谢谢是解方程的啊,求过程,十分感谢
2025-04-14 14:07:20
推荐回答(2个)
回答1:

橘子每千克价钱
=7.8-(12.5÷5)
=7.8-2.5
=5.3元

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

回答2:

7.8×5=39元
39-12.5=26.5元
26.5÷5=5.3元