你的叙述有些前后不一致:
1、请确认钙标准溶液的浓度和体积:浓度10mmol/l,体积是2ml还是20ml?
2、请确认EDTA的大约浓度和体积:大约浓度没有告知,体积是2ml还是20ml?
下面就按照钙标准溶液10mmol/l、20ml,以及消耗EDTA溶液2ml做一说明其合理性(如果数据不对,请留言追问):
根据计算公式
M(EDTA)×V(EDTA)=M(Ca)×V(Ca)
M(EDTA)=M(Ca)×V(Ca)/V(EDTA)
=10×20/2=100mmol/l
=0.1mol/l
这说明,如果EDTA的浓度是0.1mol/l,就会出现滴定消耗2mlEDTA的情形。没有什么不对的。
等候你的回音。
你的问题是:钙离子标准溶液移取
20.00mL,只消耗了2mLEDTA溶液对吧?应该是浓度问题,既然钙离子标准溶液浓度是10mmol/L,EDTA二钠盐的浓度也要在10mmol/L左右,它们是1:1配位的,浓度相当,体积才能是接近的,查一下你配制的EDTA溶液的浓度吧,另外一般配位滴定0.02mol/L