1,并联,最大工作电压[向最薄弱的元件看齐] U=150伏。等效电容C并=450+150=600[微法] 2,串联,1/C=[1/(c1)]+ 1/(C2)] C=112.5微法——等效电容 最大工作电压Um=26.67伏 [按照C1电压为20伏计算,C1占总电压的450/[450+150] = 0.75。所以:Um = 20/0.75=26.67[伏] 应该是上面那样子吧,看看“半导体器件应用论坛”有没相关说明。
20V,并联了两段电压一样大的呀