你好:应该是“每立方厘米钢材中重7.8克” 5米=500厘米内半径=8÷2=4(厘米)外半径=4+1=5(厘米)底面积=3.14×(5²-4²)=28.26(平方厘米)钢管体积=28.26×500=14130(立方厘米)钢管大约重=14130×7.8=110214(克)=110.214(千克)
(π*4^2*500-π*3^2*500)*7.8=85.76Kg PS:题是不是写错了,,是不是应该为每立方厘米重7.8g??